LITERARTE PREPARA ESTUDANTES PARA SARAU MUNICIPAL

O Projeto de Criação de Arte Literária ocorre nas escolas municipais de ensino fundamental II

Educação
Terça, 05 de novembro de 2019.
Prefeitura Municipal


Ontem (04) foi realizada a oficina de expressão corporal da 7ª edição do Literarte - Projeto de Criação de Arte Literária, de natureza educativa, artístico-literária e cultural, realizado nas escolas da rede municipal, que ministram a segunda etapa do ensino fundamental. O objetivo foi preparar os participantes para o Sarau Municipal. 

O projeto premiará criações literárias inéditas, representando os diversos gêneros literários, produzidas por estudantes. A seleção será feita a partir dos critérios: clareza textual, criatividade, estética e originalidade.

INFORMAÇÕES BÁSICAS:

Os gêneros literários serão desenvolvidos por ano e modalidade de ensino.

I – 6º ano – contos maravilhosos; 

II – 7º ano – conto; 

III – 8º ano – poema; 

IV – 9º ano – crônica; 

V – Tempo Formativo Juvenil (TFJ) – cartas literárias e memórias;

VI – Educação de Jovens e Adultos (EJA) – memórias e cordel.

SELECIONADOS:

I - Contos Maravilhosos

1. O Rei Queijão e a Rainha Queijadinha – Arthur B. da Silva (Escola Rural Dom Justino)

2. O Conto da Espada em Chamas – Robert Silva (Escola Gilberto Alves)

3. O Homem Solitário – Andressa de J. Nascimento (Escola Prof. Jorge Luís)

II - Conto

1. Bileco e a Princesa – Paulo Vitor de Jesus (Escola Desª. Maria Gabriela)

2. Vultos na Madrugada – Thaiala Rocha (Escola Geminiana Assunção)

3. The Computer – Aden Gomes dos Santos (Escola Cônego Diamantino)

III - Poema

1. O Meu Xodó – Everton dos S. Martins (Escola Anna Bitencourt)

2. Elementos – Laudiele C. dos Anjos (Escola Laura Batista)

3. Existe Luz na Escuridão – Alisson Rocha e Natália Oliveira (Escola Geminiana Assunção)

IV- Crônica

1. Sem Saída – Jenifer de Sena Santos (Escola Desª. Maria Gabriela)

2. Casa tem Segredos – Matheus A. dos Santos (Escola Raimundo Mata)

3. Minha Rotina Diária – Laila Fabine L. dos Santos (Escola Laura Batista)

V - Memórias

1. Ontem! – Robson Teixeira da Silva (Escola Desª. Maria Gabriela)

2. Minha Vida Mudou – Luciano dos S. da Rocha (Escola Anna Bitencourt)

3. Histórias... Minhas Histórias! – Brenda Vitória A. de Oliveira (Escola Themístocles)

VI - Cordel

1. Daqui Sai Meu Sustento – Lucinalva de Santana (Escola Gilberto Alves)

2. Eu, o Outro e o Mundo – Noêmia de Jesus Santos (Escola Rural Dom Justino)

3. Recordação – Rosemeire de J. Santos (Escola Jecelino Nogueira)



Voltar